Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Інформаційно-ресурсний центр Конкурс-2011 "Книга, яка сформувала моє кредо" Остапенко Владислава. Размышления о причинах деградации личности

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Інформаційно-ресурсний центр - Конкурс-2011 "Книга, яка сформувала моє кредо"

Остапенко Владислава. Размышления о причинах деградации личности: по роману Оскара Уайльда “Портрет Дориана Грея” / Обласний молодіжний конкурс “Книга, яка сформувала моє життєве Кредо”. — М. Миколаїв, 2011.


Остапенко Владислава Евгеньевна
1995 г. рождения
студентка Николаевского колледжа культуры и искусств
член Клуба творческой молодёжи «Созвучие» (руководитель Клочанова Т.В.)



Размышления о причинах деградации личности

Порой бывает страшно, что Уайльд смог пробраться в моё подсознание и внушить свою точку зрения, подобно тому, как лорд Генри своими блистательными и красноречивыми словами уверенно говорил Дориану Грею  о жизни. Я уверенна, что если б у меня был такой друг, как лорд Генри, то я бы стала такой же жертвой. как и Дориан, то есть я всегда зависела бы от его мнения.

Генри способствовал деградации Грея как личности. Ведь поначалу Дориан —это наивный, неуверенный в себе мальчишка. По сути дела, если б лорд Генри не восхвалял красоту Дориана, то у Грея не зародилось бы желание быть вечно молодым. После долгих размышлений насчёт характера этого юноши можно сказать, что он наивный. Он был марионеткой в руках кукловода, то есть лорда Генри.

А как насчёт самого Генри? Что он мог? Он мог красиво говорить и поражать людей своим цинизмом, он был отличным собеседником, но с ним было бесполезно спорить, ведь его ни в чём нельзя было переубедить. Мне запомнился такой диалог:

«- А как насчёт искусства?- спросила Глэдис.
- Это болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Медный суррогат Bepы.
- Да-а, вы неисправимый скептик!»

Такие убеждения разрушили все мои стереотипы. Книга «Портрет Дориана Грея» относится к немногим, которые нужно читать дважды. Первый раз, чтобы понять главную идею, проблематику романа. А второй раз, чтобы погрузиться во всё, сказанное лордом Генри, ибо он говорит столь уверенно и красиво, что можно часами сидеть и вдумываться в суть сказанного, развивать идею до бесконечности.

Был момент в книге. когда лорд спорил с герцогиней Глэдис. Глэдис спросила у Дориана. что он думает насчёт спора, кто прав. Юноша ответил, что он всегда согласен с мнением Генри, невзирая на то, насколько оно безумно.

Но трудно быть марионеткой на протяжении всей жизни. Каждая кукла захочет в конечном итоге свободы. Так и Дориан, в конце он понял. что жил всю жизнь как-то неправильно. впустую. Он осознал пустоту своей души. Душа на портрете проявлялась, видна всем, она не давала ему покоя, потому что когда Дориан смотрел на портрет, у него возникало отвращение, страх, горечь, сожаление и только в конце появилось раскаяние.

Меня очень огорчило, что эта книга не вошла в число двухсот лучших книг мира. Я очень люблю книги Оскара Уайльда и всегда с удовольствием перечитываю его сказки, они помогают мне погрузиться в себя. Роман «Портрет Дориана Грея» — очередное открытие для меня. «Пища» для размышлений над жизненно важными вопросами.

Роман «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда — книга, которая помогла сформировать моё жизненное кредо: следует бережно относиться к окружающим людям; человек в ответе за свои поступки; главное в людях — духовная красота. Но самое главное для меня то, что нельзя противопоставлять искусство и жизнь, — ведь моя мечта — стать художником и дарить своим творчеством радость людям.

 

 Остапенко Владислава. Размышления о причинах деградации личности.pdf

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.