Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Краеведческий альманах “Уважаемый незнакомец В. П. Скаржинский”

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

В 2011 году библиотека в рамках краеведческой поисковой экспедиции “О прошлом во имя будущего” проводит целый цикл мероприятий, посвященный знаменательной фигуре в истории Николаевщины— Виктору Петровичу Скаржинскому. 30 апреля в Николаевском строительном колледже прошел краеведческий альманах “Уважаемый незнакомец В. П. Скаржинский”.

В. П. Скаржинский, участник Отечественной войны 1812 года, оставив службу в чине коллежского асессора в 24-летнем возрасте, начал приводить в порядок полученные в наследство земли. В 1814 году он (ради любимой!) обновил лесонасаждения в своем поместье Трикраты, недалеко от Вознесенска Николаевской области. Убедившись, что разведение леса в степной зоне Украины вполне возможно, всю свою жизнь посвятил этой благородной цели. Трикратский лес — живой памятник Скаржинскому, радующий и сейчас наших земляков. Кроме того, в Одессе, Херсоне, на Крымском полуострове растут деревья, также выращенные на плантациях Трикрат.

Интерес к личности В. П. Скаржинского растет в последнее время благодаря усилиям настоящих энтузиастов, беззаветно любящих свой край и популяризирующих его историю. Вот такой увлеченный человек, краевед Светлана Васильевна Бойчук рассказала ребятам о Викторе Петровиче, о своей поисковой работе, связанной с его именем, о практически написанной книге о Скаржинском. Светлана Васильевна показала многочисленные фотографии, документы, интересные экспонаты, рассказывающие о жизни Скаржинского и о его любимом детище — Трикратском лесе. Ребята задавали много вопросов — ведь в истории Виктора Петровича еще так много таинственного и неразгаданного. Предоставленная библиотекарями краеведческая литература дополнила экскурс краеведа. С интересом ребята узнали, что о Скаржинском и Трикратах можно почитать и на библиотечном сайте — в рубриках «Краєзнавчі цікавинки” и “Віртуальний круїз”.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.