Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Арт-калейдоскоп «Прикоснись к красоте»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

 

В рамках библиотечной программы поддержки одаренной молодежи «Ищем таланты» Николаевская областная библиотека для юношества активно работает с учениками и педагогами художественных школ, колледжей и училищ, вузов. Комплексная работа (выставки, встречи, часы творческого общения, мастер-классы, издание каталогов выставок и информационных буклетов) проводится с николаевскими школами — Академией детского творчества, школой искусств № 2.

 

В 2010 году, библиотека презентовала читателям выставку картин преподавателя Первомайской детской школы искусств Галины Белоус «Краски вдохновения» и издала буклет-каталог к выставке. Открытие выставки состоялось как своеобразный мастер-класс педагога-художника для творческой молодежи города. Галина Белоус — художник, преподаватель высшей категории, заведующая отделом изобразительного искусства ПДШИ. Победитель областного конкурса «Учитель года 2006». Работает в разной технике и жанрах. Продолжением партнерской работы библиотеки и Первомайской детской школы искусств в 2011 году стала художественная выставка работ учеников этой школы класса преподавателя Галины Владимировны Белоус «Прикоснись к красоте», посвященная 20-му юбилею этой школы. На выставке представлены 37 работ 17 учеников разного возраста, выполненные в разное время, в разных художественных техниках, являя пример творческого подхода юных художников и их педагога к учебным задачам.

 16 октября отдел искусств и краеведения Николаевской областной библиотеки для юношества собрал авторов этой выставки, юных художников из города Первомайска. Разнообразные по жанрам и тематике работы привлекают внимание эмоциональной непосредственностью, открытостью восприятия, радостными красками, точностью художественных средств в воплощении образов и идей юных художников. Интересны композиционные решения работ и подбор цветовой палитры. Юные художники смело подходят к выполнению поставленных заданий, умело используют техники и чувствуют материал. Особенно хочется отметить графические работы Юлии Кульчинской «Сказочный город», «Натюрморт с лошадкой», а также яркие живописные работы Олеси Коваль «Щедрая осень», «Осень, в городе», тонкие работы Валентины Шкитиной «Большой праздник», «Мы с мамой». Они выделяются своей оригинальностью, авторской манерой исполнения, сочной и изысканной палитрой.

Важным для ребят и педагогов школы стал отзыв руководителя областного народного творческого объединения «Прибужье», специалиста декоративно-прикладного искусства Валентины Владимировны Кривцовой: «В работах чувствуется гармоничная связь преподавателя Галины Белоус с ее учениками. Это дает возможность воспитанникам максимально проявлять свои способности, а руководителю — обнаруживать новые таланты и поддерживать творческую атмосферу в коллективе. Такое взаимопонимание способствует рождению работ, преисполненных вдохновения и детских чувств...».                                                                                       

Настоящим подарком для ребят стала возможность пообщаться с замечательным человеком и талантливым николаевским художником Сергеем Пантелейчуком. Бесценные советы и наблюдения, практические секреты художественного мастерства, непосредственное участие ребят в методических разработках-практикумах— настоящий мастер-класс художника-педагога, а также живое общение за ароматным горячим чаем в этот осенний день надолго запомнится ребятам.

Библиотекари рассказали о работе отдела краеведения и искусств с молодежью, о возможностях библиотеки и библиотечном сайте; познакомили ребят с личностью нашего знаменитого земляка В. Скаржинского и с работой Сергея Пантелейчука по реконструкции образа Скаржинского в портрете и скульптуре. Интересным и полезным для ребят было общение и с другим видом искусства — фотографией. Заведующая отделом искусств и краеведения, фотохудожник Любовь Савельева показала свои фотоработы, рассказала о работе молодежного творческого клуба «Импульс», ответила на многие вопросы заинтересованных читателей. Книжная выставка ”Сотвори красоту: в помощь творческой молодежи”, обзор компакт-дисков из новых поступлений и периодических изданий по вопросам искусства — все было интересно девчонкам.

Увезли юные художники с собой в Первомайск книги, подаренные библиотекой для школы искусств, красочные и яркие свидетельства участника выставки, солидный каталог выставки «Прикоснись к красоте», подготовленный и изданный ОБЮ, и конечно, прекрасное настроение, переполненность впечатлениями и большой творческий заряд, полученные от встречи с неиссякаемым вдохновением, мироощущением и творчеством.

Приглашаем всех желающих посетить художественную выставку работ учеников Первомайской детской школы искусств до 1 декабря (Б. Морская, 92).

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.