Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Кураса Е. Художник Эдгар Остапович: «Распахнут маленький этюдник...» / Е. Кураса // Вечерний Николаев. — 2012. — № 38 (3 апреля). — С. 3.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Художник Эдгар Остапович: «Распахнут маленький этюдник...»

21 марта в отделе искусств Николаевской областной библиотеки для юношества открылась вторая выставка второго цикла «Новые имена Николаевщины», которую проводит областное творческое объединение художников-аматоров и мастеров декоративно-прикладного творчества «Прибужье» при ОЦНТ и КПР под эгидой управления культуры Николаевской облгосадминистрации.

Молодой живописец Эдгар Остапович, подхвативший эстафету от Инны Данченко, чья выставка стала первой в новом цикле «Новые имена Николаевщины», представил на суд зрителей — читателей библиотеки и учащихся Николаевского колледжа культуры и искусств — свои пейзажи и натюрморты. Если учесть, что Эдгар — уроженец Западной Украины (родился и вырос в Ивано-Франковске), и только в 2003 году, после окончания Прикарпатского университета им. В. Стефаника переехал в Николаев, то его взгляд на южноукраинскую природу с ее морем, солнцем и фруктами является свежим и незаангажированным. «Малая регата», «Шторм», «Арбуз с персиками», «Натюрморт с грейпфрутами», «Гранаты»: тематика картин молодого художника-преподавателя кардинально изменилась со времен прикарпатской молодости.

Семь лет назад Эдгар Остапович стал членом «Прибужья», а с ним — и его мать Людмила Александровна. Творчество стало делом семейным. В рядах «Прибужья» Эдгар успел принять участие во многих выставках, в том числе и всеукраинских. Как рассказала руководитель ТО «Прибужье» Валентина Кривцова, и Эдгар, и его мама будут будут вскоре представлять это объединение на областном смотре семейного творчества “Сімейне коло” в Еланце.

Открытие выставки проходило в рамках программы ОБЮ «Мы ищем таланты», и не зря арт-вернисаж Остаповича носит название «Странствуя дорогами мечты»: художник, кроме «реалистичной» живописи, иногда «уходит» тропой фэнтези. Его работа в этом жанре под названием «Уинда» занимает центральное место на выставке.

Светлана Гладун, начальник управления культуры ОГА, которая с удовольствием осмотрела работы Эдгара, отметила «ощущение сочности», которое они дарят зрителям. Попутно она сообщила о решении о выделении специального просторного зала в недавно переехавшем в Старофлотские казармы Николаевском краеведческом музее для постоянно действующей экспозиции работ николаевских живописцев, в том числе — и из ТО «Прибужье». Кроме того, С. Гладун сказала, что проект «Новые имена Николаевщины» будет, вероятно, рассмотрен в плане выдвижения его на областную премию им. Н. Аркаса.

Заведующая отделом этнографии краеведческого музея Светлана Романенко заметила сходство маринистических пейзажей Остаповича с холстами Судковского. И пожелала ему: пусть он будет не настолько богат для того, чтобы на стенах его дома висели собственные картины. Так в свое время ответил на вопрос досужего журналиста Пикассо.

«Перед нами стоит не просто молодой талантливый живописец, а человек, который обнажил свой внутренний мир и впустил туда всех нас», — заключила Валентина Кривцова.

Елена Кураса
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.